Дети блокадного Ленинграда в Переславле

27 Января 2020

27 января 2020 года отмечается 76 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Город на Неве и Переславль связывает больше, чем многие думают. В годы войны сюда привозили детей из блокадной Северной столицы, многие из которых находились на грани смерти из-за истощения.

Юных петербуржцев разместили в усадьбе «Ботик», где был организован детский дом. Об этом времени можно прочитать у М. Пришвина в «Рассказе о ленинградских детях».

«Дети отогрелись и защебетали»

Так писал М. Пришвин о ребятах, спасённых из блокадного города. Рассказы, посвящённые судьбам детей войны, невозможно читать без слез. В них чувствуется боль маленьких ленинградцев, которые уже в юном возрасте познали, что такое голод, холод, бомбёжки. Эти дети рано остались без родителей. Многие из них еще верили, что мама с папой вернуться, не понимая, что их уже нет в живых.

Во время эвакуации в Переславле детишек накормили, одели, сделали необходимые прививки. Были организованы школьные занятия. Персонал детского дома и, живущий в Ботике, писатель приложили очень много усилий, чтобы детишки смогли отвлечься от пережитых ужасов.

До сих пор в музеях города и его архиве сохранились фото ленинградских ребят, которые читают книжки, рассматривают ёжика, работают в поле. Но главное - они улыбаются!
Многие из бывших детей-блокадников в своих воспоминаниях с теплотой отзываются о Переславле, его жителях и времени, проведенном в усадьбе «Ботик».